Вы здесь: Главная | Новости | Рубрика "Вопрос-ответ"

Рубрика "Вопрос-ответ"

Вопрос: В каком размере предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов?

В соответствии со статьей 17 Федерального Закона Российской Федерации от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов:

         - платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
         - платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета, плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

         - оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению,   и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

         Инвалидам I и II групп; детям-инвалидам; гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Челябинской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

         Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

         По возникающим вопросам необходимо обращаться в УСЗН администрации Ашинского муниципального района по адресам: г. Аша, ул. Лебедева, д. 9, каб. 35, тел. 8(35159)95010,  г. Сим, ул. Пушкина, д. 11А, г. Миньяр, ул. Горького, 93, п. Кропачево, ул. Ленина, д. 161 .